玉井康之WEBサイト,トップページへ

WEB検索 サイト内検索
 TOP > その他活動 > 社会的活動
経  歴 | 業績一覧 | 著  書 | 論  文 | 講  演 | 学  会 | その他活動 | へき地教育 | 臨床教育学研究室 | 教職大学院紹介
玉井康之 その他の活動
 1.新聞論説   2.学内研究大会   3.社会的活動
 社会的活動
番号 名 前 社会的活動内容 役  職 期  間
1 玉井康之 日本教育大学協会教員養成モデルコアカリキュラム策定委員会 委員 2001年5月〜2004年3月
2 玉井康之 釧路市教育委員会家庭・地域教育活性化委員会  委員 1998年10月〜2004年3月
3 玉井康之 釧路市教育委員会学校のあり方検討委員会 第二部会座長 1999年5月〜2001年3月
4 玉井康之 釧路市教育委員会青少年健全育成推進プラン「くしろ子どもプラン」策定委員会  座長 1999年7月〜2001年3月
5 玉井康之 釧路市教育委員会「くしろ子どもプラン」推進懇話会  座長 2001年4月〜2007年5月
6 玉井康之 北海道教育委員会釧路根室地域リカレント教育委員会 委員 1999年11月〜2002年3月
7 玉井康之 釧路市民生協ボランティア委員会 委員 1998年2月〜1999年3月
8 玉井康之 高齢者協同組合釧路地区運営委員会 委員 1997年10月〜1999年3月
9 玉井康之 釧路市消費者協会 監査 1996年5月〜2005年3月
10 玉井康之 認可社会福祉法人橋南百葉福祉会どんぐりの家法定設置教育相談顧問 教育相談顧問 2001年4月〜現在
11 玉井康之 岡山大学大学院文化科学研究科博士後期課程博士学位論文審査委員 委員 1999年4月〜2000年3月
12 玉井康之 釧路市・釧路町社会科公民教科書選定委員会 委員 2001年6月〜2002年3月
13 玉井康之 釧路保護観察所保護司選考委員会 委員 2001年6月〜現在
14 玉井康之 釧路市教育研究センター運営委員会 委員長 2004年4月〜現在
15 玉井康之 釧路湖陵高校評議員 委員 2004年4月〜現在
16 玉井康之 釧路市教育実践レポート審査委員会 委員長 2004年11月〜現在
17 玉井康之 北海道教育委員会学校評価検討委員会 委員 2004年11月〜2005年10月
18 玉井康之 新潟県聖籠町立聖籠中学校コミュニティスクール運営協議会 委員 2005年4月〜2007年3月
19 玉井康之 釧路市立東雲小学校コミュニティスクール運営協議会 委員 2005年10月〜2007年3月
20 玉井康之 釧路市総合計画策定委員会教育部門会議 座長 2006年2月〜2006年10月
21 玉井康之 日本教育大学協会教員養成モデルコアカリキュラム第二次検討委員会 副委員長 2005年5月〜2006年3月
22 玉井康之 日本教育大学協会第二常置委員会 委員 2006年6月〜2008年3月
23 玉井康之 北海道立少年自然の家指定管理者候補者選定委員会 委員長 2006年10月〜現在
24 玉井康之 釧路新聞教育奨励賞選考委員会 委員 2006年10月〜現在
25 玉井康之 財団法人教育調査研究所評議員 評議員 2007年5月〜現在
26 玉井康之 新潟県聖籠町家庭地域教育審議会 会長 2007年4月〜2009年3月
27 玉井康之 釧路市次世代育成支援対策地域協議会 委員長 2007年7月〜現在
28 玉井康之 釧路市男女共同参画推進条例検討委員会 委員長 2009年7月〜2011年8月
29 玉井康之 北海道立標津高校学校評価委員 委員 2009年7月〜2010年3月
30 玉井康之 国立教育政策研究所「教育条件整備に関する総合的研究」プロジェクト 研究協力者 2009年4月〜2011年3月
31 玉井康之 日本教職大学院協会評価基準策定委員会 委員 2006年4月〜2007年3月
32 玉井康之 北海道大学高等教育機能開発研究センター 研究協力者 2007年4月〜現在
33 玉井康之 釧路市教育委員会社会教育委員 委員 2011年12月〜現在
34 玉井康之 日本教育大学協会北海道地区委員 委員 2010年4月〜現在
35 玉井康之 文科省委託教育学部学部評価基準策定プロジェクト委員会 委員 2011年4月〜現在
36 玉井康之 釧路市教育委員会社会教育計画策定委員会・学校教育部会 部会長 2012年5月〜2013年3月
37 玉井康之 釧路市教育委員会教育推進計画策定委員会 委員長 2012年6月〜2013年3月
38 玉井康之 釧路市基礎学力検証改善委員会 委員長 2012年6月〜2013年3月
39 玉井康之 阿寒湖小学校コミュニティスクール検討委員会 委員 2012年7月〜2014年3月
40 玉井康之 白糠町ふるさと教育推進アドバイザー 委員 2012年7月〜2014年3月
   TOP | このページの最初へ | お問い合わせ | サイトマップ

制作 釧路総合インターネット